МБОУ ООШ 37 Учитель химии и биологии: Скульбедина Н.А.
Цели урока: - расширить знания учащихся по теме: «Закономерности течения химических реакций»; -систематизировать знания по энергетическим процессам в химических реакциях ; - сформировать общие представления о кинетике химических реакций.
Задачи урока: -воспитывать культуру и совершенствовать навыки самостоятельной работы; -развивать наблюдательность; -развивать способность устанавливать причинно-следственные связи; -совершенствовать навыки лабораторной работы.
Оборудование и реактивы: \компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, справочники по химии, учебник, мактолаборатории с лабораторным оборудованием и реактивами. Демонстрационное оборудование и реактивы, таблица «Vx.p».
Постановка задач. Активизация опорных знаний (скорость, концентрация с помощью эвристической беседы). Формирование понятия «Скорость химической реакции»(Работа с учебником, беседа,работа с доп. Материалом).
Определение зависимости скорости химической реакции о различных факторов (демонстрация фрагмента к/ф, демонстрации опытов, лабораторные опыты») Действие катализатора. Работа ферментов. 6. Тест – самоконтроль. Подведение итогов. Рефлексия.
Виды работы учащихся: Эвристическая беседа. Лабораторная работа. Работа с учебником и дополнительной литературой. Групповое сотрудничество в диалоговом обсуждении проблемы. Анализ информации, попытка установить причинно- следственные связи между скоростью химической и факторами среды.
Ход урока : Организационный момент Вступительное слово : тема, задачи, план урока. Деление класса на 4 группы( 4 научных лаборатории).
Скорость – это величина, показывающая как изменяется какая либо характеристика в единицу времени.
Скорость химической реакции – это величина, показывающая как изменяются концентрации исходных веществ и продуктов реакции за единицу времени.
В единице V (для гомогенной) На единице поверхности соприкосновения веществ S (для гетерогенной) n - изменение количества вещества (моль); t– интервал времени (с, мин) - изменение молярной концентрации;
1 Группа- зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ : Уксусная кислота (р) + Уксусная кислота (к) + Демонстрация H 2SO4(p)+ Cu H 2SO4(k)+ Cu
2 группа зависимость скорости химической реакции от площади соприкосновения реагирующих веществ Беседа как быстрее разжечь костер? Почему? Что влияет? Просмотр фрагмент фильма. Выполнение опыта: H Cl + CaCO 3 (раздробленный ) H Cl + CaCO 3( кусок)
3 группа зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ, демонстрация опыта горения серы, железа в О 2, и в воздухе. Выполнение опыта : H Cl + Zn H 2O + Zn
группа зависимость скорости химической реакции от температуры t H 2SO4(p)+ CuО H 2SO4(k)+ CuО Выполнение опыта : t H 2SO4(p)+ CuО H 2SO4(k)+ CuО
Правило Вант-Гоффа При нагревании системы на 10 ˚С скорость реакции возрастает в 2-4 раза - температурный коэффициент Вант-Гоффа Якоб Вант-Гофф ( ) ( )
Обсуждение работы «научных лабораторий», составление схемы.
КАТАЛИЗ Йенс Якоб Берцелиус ввел термин «катализ» в 1835 г. Катализатор – вещество, изменяющее скорость реакции, участвует в промежуточных стадиях реакции, но не входит в состав продуктов реакции но не входит в состав продуктов реакции. 2SO 2 (г.) + O 2 (г.) 2SO 3 (г.) NO 2) SO 2 (г.) + NO 2 (г.) SO 3 (г.) + NO (г.) 1) 2NO (г.) + O 2 (г.) 2NO 2 (г.) Вильгельм Оствальд 1909 г. – Нобелевская премия «в признание работ по катализу»